> MENU DE NAVEGACIÓN
< CERRAR

2020: Fin de los partes de asistencia en papel

Guadalinfo ahorra unos 34.600 folios al mes al digitalizar las firmas de asistencia a las actividades de sus más de 760 centros

26/02/2020
  • La digitalización permitirá además obtener más información del perfil de asistentes y prestar así un servicio más ajustado a sus necesidades

Los centros Guadalinfo organizaron en 2019 una media mensual superior a las 6.000 actividades. Cada participante, debía cumplimentar el denominado “parte de firmas” en papel. Desde enero de 2020,  esta firma es exclusiva y necesariamente digitalizada en todos los centros Guadalinfo de Andalucía. En solo un mes los centros de la red han registrado más de 125.000 firmas y  se espera superar las 143.000 en febrero, lo que supone un ahorro estimado de papel de 34.590 folios.

CENTROS GUADALINFO POR PROVINCIAS EN LA CONVOCATORIA 2020

ProvinciaNº de centros Guadalinfo

(convocatoria 2020)

Almería97
Cádiz42
Córdoba80
Granada174
Huelva80
Jaén102
Málaga93
Sevilla94
Total762

 

TABLA PROVINCIALIZADA DE FIRMAS Y AHORRO DE PAPEL ESTIMADO EN FEBRERO

ProvinciaN.º firmas a 24/02/2020N.º firmas estimadas a final de febreroAhorro estimado en folios a final de febrero
Almería13.53516.9194.077
Cádiz4.1525.1901.251
Córdoba14.88218.6034.483
Granada24.81031.0137.473
Huelva11.27314.0913.395
Jaén18.96923.7115.713
Málaga12.65615.8203.812
Sevilla14.56118.2014.386
Total114.838143.54834.590

 

La medida (obligatoria para todos los centros desde el 1 de enero) se implantó de forma progresiva y voluntaria durante el pasado año. Así, durante la fase voluntaria de pilotaje se registraron más de 890.000 firmas digitalizadas lo que evitó utilizar alrededor de 215.000 folios de papel en 2019.

TABLA PROVINCIALIZADA DE FIRMAS Y AHORRO ESTIMADO 2019 (Fase voluntaria de pilotaje)

ProvinciaN.º firmas 2019Ahorro estimado en folios 2019
Almería152.31236.702
Cádiz20.3984.915
Córdoba128.61630.992
Granada167.31440.317
Huelva70.88417.080
Jaén152.46636.739
Málaga132.21031.858
Sevilla66.06115.918
Total890.261214.521

 

Esta iniciativa, nacida a propuesta de los agentes de innovación local al frente de los centros Guadalinfo, repercutirá no solo en el medio ambiente sino además en la calidad del servicio: la digitalización de las inscripciones permitirá prestar una mejor adaptación al perfil y necesidades de los y las usuarios/as.

La firma digital puede realizarse a través del DNI electrónico (método utilizado en el 25% de las firmas digitalizadas registradas en enero en Andalucía)  o con ratón o pantalla táctil, dibujando la firma (75% de los casos en el primer mes de 2020).

 

Deja tu comentario